В теме 2 сообщения

Мы жители пос сан им чкалова одинцовского района московской области.Просим обязать Администрацию Никольского сельского поселения .А именно Косика  К.Л. сделать придомовое освещение  за все 10 лет не было не одного фанаря.Также отремонтировать крышу дома № 3 и 4 т.к она течет.Провести в дом тепло так как ихние обогреватели подаренные в 2011 пришли в негодность.Пробурить скважину чтобы в домах была вода которой нет с 2012 .Подвоз воду сейчас осуществляется с автомойки т.е. грязная.На всю нашу просьбу есть предписание от министерства сроительного комплекса московской области.Администрация обязана поддерживать состояние наших домов до полного расселения.

Поделиться сообщением

Поделиться жалобой в социальных сетях:
Поделиться в мессенджере:

Здравствуйте! Ваше сообщение о проблеме зарегистрировано на портале "Добродел": https://dobrodel.mosreg.ru/claims/1205426 Обращение направлено на модерацию в орган власти и в скором времени будет доступно для просмотра.

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожий контент

• От Кристина Панферова
      Здравствуйте,такая проблема. Господин Тарханов перед новым годом торжественно вручил нам ключики от новой квартиры в Березках.Все было торжественно, даже в газете напечатали нас да подписали ,что мы одни из счастливчиков. Вопрос: это для чего все было,если мы квартиру видим только на бумажке,вживую ни разу. О сроках переезда вообще никто ничего не знает. Заострю внимание на том,что у нас двое маленьких детей и квартира в аварийном доме ,с грибком и ужасной сантехникой,без подвода горячей воды. Представляю сколько бегать ещё с документами...и вот думаю,а когда уже заживём то???

• Гость КристинаП
      От Гость КристинаП
      Здравствуйте,уважаемая власть. Такой вопрос,в поселке Тучково Рузского района,в конце декабря господин Тарханов торжественно вручил нам ключики от новых квартир,и мы с радостью ждали с нашими детьми переселения из аварийного жилья хотя бы весной.Мало того,что квартиру мы видели только на бумажке,туда не пускают и о сроках переселения вообще ничего не известно. Вопрос:для чего устроили показуху с выдачей ключей,когда мы с маленькими детьми ещё неизвестно сколько будем жить в старом доме?????( Квартиру дали в Березках 3-ий корпус ,14 квартира)
    • Гость Маргарита
      От Гость Маргарита
      25.03 2018г. в  нашем доме, по адресу г. Подольск, улица Володи Дубинина, д.12, завершился косметический ремонт в подъездах, а снаружи вот вот такая "картина" (фото прилагаются). Стены мокнут, огромные трещины,которые разрывают дом. Может стоит начать ремонт с более важных вещей?

• От Katerina/
      Добрый день.
      Хочу сообщить об аварийных домах в 28 микрорайоне г. Балашиха.( ул. Евстафьева, д.11, ул.Первомайская, д.15).
      С 2010 года нас кормят обещаниями о сносе ветхих домов, жить в которых уже просто страшно. Полы сгнили и проваливаются, стены в плесени и грибке, газовое оборудование пришло в негодность, канализация забита так, что вода практически не сходит.  В 2014 году администрация города сообщила, что ветхие дома будут расселены в ближайшее время в построенные новые корпуса №4 и №7 ( ответ администрации прилагаю).
      По неизвестным причинам расселение так и не произошло.
      В 2016 году появилась новая информация о расселении вышеуказанных домов в микрорайон Авиаторов на ул. Колдунова( письмо также прилагаю).
      Сейчас уже 2018 год, дом не то что не построен, даже разговоров о строительстве нет. В администрации сообщают, что ведутся публичные слушания, разрабатываются программы,пишутся проекты и перечень домов к расселению будет определен в неопределенном будущем.
      Наверное они ждут, что дома просто рухнут и погребут под обломками всех жителей, чтоб расселять было некого. Другого объяснения я не вижу.
      Объясните, кому жаловаться на нашу администрацию, которой нет дела до жителей ветхих домов и где искать решение данной проблемы.
      Мы устали обивать пороги, нас только обещаниями кормят, а проблему не решают. Ветхих домов по г. Балашиха насчитывается 240 и все они уже аварийные.

• Гость Елена
      От Гость Елена
      Добрый день! Обращаюсь к вам,с огромной просьбой в г.Ликино-Дулево,на улице Октябрьская д.5 проживает "Дед"мы его так называем. Его жилье давно считается не пригодным к проживанию,он спит в сарае,нет ни воды,ни света,ни отопления.Документы ему восстановили,но по поводу дома молчок,были неоднократные обращения в администрацию города но всё бесполезно, только какие-то отписки и не понятные оговорки.А ведь это человек и ему тоже холодно.Когда летом в 2017 г.был уроган,ему на крышу упало два дерева проломив шифер,приезжали службы отпилили то что было на тратуаре а остальное оставили,даже не убрали за собой. Мы же люди и относится к людям надо так,как мы хотим ,чтобы относились к нам.ПОМОГЕТЕ.ЖАЛКО ДЕДА.
    • От Малахова Елена
      Мы, жильцы дома №5 по ул. Кирова в г. Раменское, где «01» марта 2018г. произошел взрыв газа, повлекший за собой пожар, всеми силами пытаемся привлечь внимание органов местного самоуправления и соответствующих должностных лиц к сложившейся проблемной ситуации. В течение нескольких дней, предшествующих инциденту, многие жители жаловались на запах горелой проводки в доме, а также постоянные перебои с электроэнергией. За эти дни у многих сгорели бытовые электроприборы. В день взрыва около 5 утра приезжала аварийная служба, предположительно, именно в связи с этим было отключено электричество. Помимо этого, те, кто выходил на работу в утро взрыва в районе 5-6 утра, явственно чувствовали запах гари в подъезде. По какой причине сотрудники аварийной службы не предприняли никаких действий в отношении данного обстоятельства, остается непонятным.

В районе 7-20 произошел взрыв (по показаниям некоторых жильцов, было слышно 2 хлопка), после чего начался пожар. В результате данного происшествия 2 человек погибло, около 10 были госпитализированы в больницу.

Во многих репортажах, статьях, размещенных в сети Интернет, указывалось, что с потерпевшими жителями работали психологи. Однако по факту ни к одному человеку, который выбегал из сгоревшего дома, никто не подходил. Вся посильная помощь нам была оказана жильцами соседних домов. Более того, девочку, у которой погибла старшая сестра, а мама находится в тяжелом состоянии в больнице, забрали к себе соседи, ни одного психолога рядом с ней в день взрыва не было.

Помимо указанного, после того, как жильцам разрешили войти в дом за предметами первой необходимости, полиция следила, чтобы никто не снимал видео на разрушенном втором этаже. У одной из жительниц, снявшей на телефон то, что осталось от ее квартиры, представитель правоохранительных органов выхватил телефон из рук и стер файлы, наличие которых его не удовлетворило. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что человек снимал на видео свою собственность, точнее, то, что от нее осталось, никоим образом не нарушая прав третьих лиц. Считаем это грубейшим нарушением прав и свобод человека и гражданина, а также превышением должностным лицом своих полномочий.

Подъехавшим на место происшествия журналистам телеканала 360° полицейские также мешали снимать на камеру дом и происходящее в нем, жителям запрещали давать интервью под запись. Причину данного запрета никто нам не объяснил.

Однако больше всего тревогу жителей нашего дома вызывает тот факт, что в доме начали проводить ремонтные работы уже через два дня после взрыва. Техническое заключение, подготовленное ЗАО «ОРГСТРОЙПРОЕКТ», датировано «06» марта 2018г.  Таким образом, возникает вопрос: на основании чего Администрацией было принято решение о начале ремонтных работ? На все тревожные заявления жильцов дома о том, что в пострадавших квартирах трещины, появившиеся в результате взрыва, увеличиваются, внимания обращено не было. Более того, специалисты, обследовавшие дом на предмет его пригодности/непригодности к дальнейшему заселению, даже не осматривали запертые квартиры, которые находятся на том же этаже, где произошел взрыв (с собственниками указанных квартир по данному вопросу даже никто не счел нужным связаться).

На данный момент дом отапливается, включены горячее и холодное водоснабжение, частично подается электричество. Однако все мы опасаемся за свою жизнь и здоровье, поскольку имеются сомнения в безопасности проживания в этом доме. На фоне всего произошедшего у многих жителей ухудшилось здоровье - у пенсионеров обострились хронические заболевания, у девушки, прыгавшей с балкона, появились хрипы в легких, годовалый ребенок, жизнь которому спасли, выбросив его из окна в руки соседей, заболел. При вызове врачей на дом сотрудники поликлиники крайне неохотно соглашаются оформлять вызов врача на иной от места регистрации адрес. При обращении к врачам осмотры проводятся довольно формально, с назначением простейших успокоительных. О более глубоком и полном обследовании речи не идет. Таким образом, многим приходится лечиться, избавляясь от последствий произошедшего взрыва. У многих детей, которые пережили этот стресс, появился страх возвращения домой. В связи с этим просим Вас также помочь добиться бесплатного оказания нам как минимум психологической помощи.

Также непонятным остается тот факт, что, по словам сотрудников соцзащиты, материальные компенсационные выплаты положены только гражданам,  зарегистрированным в пострадавших от взрыва и последующего за ним пожара квартирах. Однако в нашем доме имеется немало собственников, которые имеют место регистрации в иных жилых помещениях, однако проживают много лет именно здесь. Выходит, что главную роль играет только лишь факт регистрации? Считаем это абсолютно несправедливым, поскольку люди проживают в своих собственных квартирах, имущество находится здесь же, исправно оплачивают все коммунальные и иные платежи, выплачивают налоги за квартиры.

На основании вышеизложенного убедительно просим Вас помочь нам разобраться в сложившейся ситуации

• Гость Наталья Ковалева
      От Гость Наталья Ковалева
      Добрый день, добродел!  Я, Полотнов Николай Алексеевич, являющийся собственником жилья г. Одинцово, по улице Бульвар Любы Новосёловой, дом 10, квартира 72, проживающий на последнем этаже 9-ти этажного многоквартирного дома.
      С февраля 2018 года квартира начала затапливаться осадками по причине аварийного кровельного покрытия нашего дома. Случаи затопления происходили во время таяния снега. Из-за протечек потолок и стены в комнате(однокомнатная квартира) постоянно влажные, из-за чего начали отклеиваться обои, отваливается штукатурка с потолка и появляется плесень. В квартире высокая влажность, что плохо влияет на здоровье моей семьи. 
      2 февраля 2018 года я уже подавал жалобу диспетчеру АО ''Управление жилищного хозяйства'' о факте протечки крыши. Диспетчер прислал технического специалиста, который осмотрел пострадавший потолок и стены, а так же в ''общем'' коридоре протечку рядом с лампой!, далее он поднялся на чердак и сказал прийти в управляющую компанию и узнать о состоянии заявки. 
      5 февраля я пошёл в управляющую компанию узнать о состоянии заявки и почтили ли крышу. Прийдя по адресу ул. Ново-спортивная д. 10 меня проводили в кабинет к женщине, к сожалению так и не узнав кем она там работает. Она начала смотреть заявку на мой дом, найдя её она пожала плечами, сказав, что сейчас никто не будет заниматься кровельным покрытием. Спросив её и что же теперь делать?- я могу только предложить, чтобы Вы залезли на крышу и постелили над своей квартирой !клеёнку!
      С 8 марта по настоящее время протечка снова появилась с утроенной силой. Позвонив снова в управляющую компанию и оставив заявку у диспетчера мне сказали ожидать технического специалиста. Прождав не менее 2-х часов я снова позвонил диспетчеру, на что она ответила, что можете ожидать только в понедельник( 12 марта). Сходив снова в компанию, мне снова предложили ключи от чердака и постелить пакеты или клеёнку!
      Я ежемесячно оплачиваю счета за коммунальные услуги, без задержек и в полном объеме. В состав этих платежей входит плата за текущий ремонт многоквартирного дома. Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 17 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», ваша организация обязана содержать кровлю дома в исправном состоянии.
      Прилагаю фотографии на настоящий момент, что происходите в моей квартире и коридоре рядом с электричеством!

• От ЕленаКопылова
      Здравствуйте! Помогите, 18.02.2018г обнаружили течь крыши над кухни. Акт осмотра помещения был составлен сотрудником Лебедевым И.В. УК Мидас 19.02.2018 г. После этого никаких мер предпринято не было. Морозы замедлили течь с крыши. Сейчас снег на крыше тает и снова крыша течет. Степень опасности выше и выше. 05.03.2018 кухонный шкаф упал на руки дочери. Стена разрушается окончательно. Прошу помощи и содействия. Дальнейшее обращение будет в прокуратуру. 

• От ЕленаКопылова
      Здравствуйте! Помогите, 18.02.2018г обнаружили течь крыши над кухни. м
    • Гость Марина
      От Гость Марина
      Здравствуйте. У нас проблема с которой мы боримся уже не первый год. Течёт кровля крыши.Квартира коммунального типа, муниципальная. В самой квартире 3 комнаты, две из трёх наши, которые на данный момент я оформляются на собственность. В этих комнатах прописаны я-Рогожкина Марина Олеговна 1991г/р (находящаяся на данный момент в положении), моя дочь -Езерская Евгения 2010 г/р и моя мама Воронова Валентина Григорьевна 1966г/р.
      Дом находится по адресу Московская область, Орехово-Зуевский р-н, г. Дрезна, ул. 2-ая Ленинская, д 2 , кв 17. В нём 3 этажа, мы естественно проживаем на последнем этаже. У нас на кухне на данный момент течёт с потолка и по стене с крыши. Ходила подавать заявку 20 февраля 2018 до сегодняшнего дня ни какого звонка или проверки подтверждения протечек крыши не было. Оставляла свой контактный телефон. Сегодня 05 марта 2018 г приехала в наше жко, и стала спрашивать про мою заявку и когда начнут предпринимать хоть какие-то действия. Направили двух мужчин , они посмотрели, сфотографировали пожали плечами и сказали, "-Ну сейчас вам ни кто перекрывать крышу не будет. Может быть приедит вышка и собьют сосульки с крыши. Ведь из за того что на крыше сосульки, снег таит, а вода с крыши нормально стечь не может. Вода дырочку всегда найдёт,вот и течёт у вас." Вот такой ответ я получила от этих мужчин. Поехала к начальству, где была первоначально. Начала у них спрашивать, что мне дальше делать? ! Какие меры будут  предприниматься. На что мне дерзко начали отвечать , что сейчас на крышу ни кто не полезет и что сейчас перекрывать крышу не будут. На что я не сдержалась и ответила, что мне сидеть теперь и смотреть на этот "душ" в нашей кухне? ! Где мы как раз занимаемся ремонтом. У нас потолок в гипсокартоне и полы перекрыты фанерой. Где уже видно что там всё мокро и пахнет сыростью, а в дальнейшем будет плесень от сырости. Ремонт внутри квартиры произвожу за свой счёт. И опять на мои фразы они ни чего не делают. Только говорятв ответ, "-А что вы хотите если у вас долги! ?"
      По поводу долга : квартиросъемщиком является моя мама, она как раз и запустила эти долги, сейчас всему проблемами и также долгами занимаюсь я сама и погашаю  (есть документ, где я оформляла заявление, где указано что обязуюсь выплачивать ежемесячные квитанции и рассрочкой погашать долг) все уплаченные квитанции у меня есть. Также нам выдали с мамой пошлины на уплату, их обе тоже я уплатила . Я считаю, что лезть в мой кошелёк и говорить про долги мои они не имеют права, т.к. условия погашения я выполняю. А ссылаются получается на долги,типа у вас долги , значит и на ваши заявки мы реагировать ни как не будем. 
      Неоднократно перекрывали крышу всего дома, тк в первый раз при проверке обнаружили нарушение перекрытия крыши. Но после очередного перекрытия опять не однократно текла крыша. В прошлые года от протечек у нас в одной из комнат обвалился большой кусок тяжолой штукатурки , это хорошо что на тот момент там мы с ребёнком не жили, а не дай бог этот кусок упал бы на голову взрослому или ещё хуже ребёнку. Есть письма что мама обращалась в службы,их ответы есть в письменной форме. Результатов по сегодняшний день ни каких нет. 
      Умоляю Вас помогите пожалуйста найти правду. 
      В моём положение и с несовершеннолетним ребёнком,за меня переживают моя семья и муж. Боятся что я рожу раньше времени. Но и не нервничать я не могу так как не делают ни чего наше жко.
      На этом фото видно как раз  обвалился кусок штукатурки. 
      На этом фото видно как стены сырые и полы промокли. Есть также фото и видео,документы и ответы на прошлогодние заявки ,и документы по погашении задолженности, оплаченные квитанции. 
      ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАШЕЙ БЕДЕ, у нас ещё в скором времени появится ребёнок, как нам существовать в такой ситуации! ? Это опасно для детей!!!

• Теги

• Записи блога

• От Игорь Сагенбаев в город Московский 2
      Поступило предложение полигон «Ядрово» из Волоколамска перенести на территорию муниципального образования «Поселение город Московский». В 30 километрах от города находится специально подготовленный для приема огромного количества ТБО полигон «Малинка»
      Эксплуатацией нового полигона будет заниматься московский ГУП «Экотехпром». В компании сказали, что принимать отходы на полигоне «Малинки» начнут с июня 2018 года. Предприятие провело два аукциона на поставку специализированной техники на 807 миллионов рублей. Главный инженер ГУПа Виталий Шилин заявил, что финансирование работ на полигоне только на первоначальной стадии составит 3,4 миллиарда рублей (цитата РБК). Эта сумма уже заложена в госпрограмму Москвы «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение». 
      В действительности, затраты московского правительства на обустройство нового полигона ТБО будут значительно больше. Например, только первоначальная смета строительства мусоросжигающего завода под Санкт-Петербургом составляла 12 миллиардов рублей. В 2014 году из-за обвала рубля проект был заморожен, поскольку планировалось, что завод будет полностью укомплектован импортным оборудованием. В сегодняшних ценах сметная стоимость возведения мусоросжигательного завода превысит 20 миллиардов рублей. 
      Еще порядка десяти миллиардов рублей в рамках частно-государственного партнерства может получить на социальные программы муниципалитет «поселение город Московский» взамен на согласие принять у себя на переработку #мусор Подмосковья.
      Таким образом только на первоначальном этапе затраты на обустройство нового полигона для ТБО Подмосковья составят более 30 миллиардов рублей. Для справки: это годовой бюджет небольшой области в российской глубинке. Благодаря сотрудничеству с властями город Московский может стать отдельно взятым арабским эмиратом. Переработка мусора в свете реформы президента Владимира Путина – это золотое дно. А «пенки» снимет тот, кто первым предложит сотрудничество властям.
      Игорь Сагенбаев, член экспертного совета комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

• От Игорь Сагенбаев в город Московский 1
      #мусор теперь дело государственное, вслед за нами подтверждает экологический фонд "Зеленая школа Москвы". Экологи нас поддержали, хоть и с оговорками
      Игорь Сагенбаев, написавший блог «Москва сразу даст десятки миллиардов рублей тому, кто заберет себе полигон «Ядрово», был прав.
      https://lamagrad.net/posts/7400-moskva-srazu-dast-desjatki-milliardov-rublei-tomu-kto-zaberet-sebe-poligon-jadrovo.html
      Но его правота заканчивается тем, что ситуация в Волоколамске – это далеко не частный случай. На кону действительно огромные деньги. Проблема лишь в том, что мы с вами их не увидим. «Это деньги, кого надо деньги».
      Игорь Сагенбаев прав в том, что речь идет о мусорной реформе. Она станет таким же масштабным проектом, как Фонд содействия капитальному ремонту и дополнительно опустошит карманы всех жителей России. Многим не повезет еще больше. В такую беду, к примеру, попали жители Волоколамска. Но, как и в случае с еще одним проектом по отъему денег у населения – «Платоном», отменить ничего не получится.
      Из истории вопроса
      15 июня прошлого года проходила традиционная «прямая линия» с Владимиром Путиным. 18 лет эти мероприятия идут по одному сценарию. Специально отобранные местные жители жалуются вождю нации на какую-нибудь бытовую проблему, а президент в прямом эфире эту беду немедленно устраняет.
      Не стала исключением и последняя «прямая линия». Житель подмосковной Балашихи пожаловался президенту Владимиру Путину на вонючую свалку твердых бытовых отходов, расположенную вблизи города. 
      Владимир Путин назвал ситуацию со свалкой в Балашихе недопустимой и пообещал, что московские власти немедленно решат эту проблему. Они и решили, отправив #мусор в Волоколамск.
      Президент тут же добавил, что заводы по переработке мусора будет строить государственная корпорация «Ростех». Это о том, что хорошо подготовленный народный экспромт легко превращается в гигантский бизнес-план для правильных людей. В данном случае интересантом свалочной проблемы выступил Сергей Чемезов.
      Кремлевские планы мусорного преображения России были спущены в регионы. За новый мусорный порядок придется заплатить. Дополнительный налог на #мусор для Сергея Чемезова с жителей России будут собирать, скорее всего, по отработанной форме взносов в Фонд содействия капитальному ремонту. Ориентировочно дополнительная плата за #мусор составит 500 рублей с каждого жителя России. Объяснять платежи будут тем, что для ликвидации существующих мусорных полигонов необходимо построить мусороперерабатывающие заводы.
      А они, как справедливо заметил Игорь Сагенбаев, стоят огромных денег. Нужно порядка 20 миллиардов рублей на один завод. В бюджете, конечно, таких денег нет. Поэтому средства в пользу Сергея Чемезова будут изымать у населения.
      Но это еще не все неприятности. Существующих муниципальных операторов по вывозу мусора не тронут – отбирать бизнес у этих парней чревато большой кровью. Вместо этого в каждой области создадут три-четыре центра по сбору и утилизации ТБО, в которые операторы Сергея Чемезова будут свозить весь муниципальный #мусор. Как раз на их деятельность и будут собирать деньги с населения.
      В Московской области одним из таких центров стал город Волоколамск (сюда уже возят #мусор из восьми районов, а вскоре будут свозить из 18). Вторым центром по предложению Игоря Сагенбаева может стать город Московский. Останется определить еще два.
      Как эта вся ситуация должна была выглядеть в идеале? 
      «Ростех» строит завод для переработки мусора. Проводит рекультивацию земли, которая пойдет под размещение полигона ТБО, где #мусор будут сортировать перед переработкой на заводе Чемезова. Заключаются договора с потребителями продукции будущего гиганта мусоропереработки. И лишь потом, когда все будет готово к переработке мусора, начинается собственно прием бытовых отходов с городских полигонов ТБО.
      Ничего этого у нас не будет. Из всей «мусорной реформы» выполнят лишь смену логистики вывоза муниципальных ТБО.
      Нет нужды добавлять, что никаких заводов по переработке мусора в России нет. И, скорее всего, никогда не будет.

В Москве 24 мая под руководством советника президента РФ по экологии Сергея Иванова пройдет совещание, на котором окончательно определят места строительства мусоросжигательных заводов в Московской области
      О масштабном совещании, на котором федеральные и московские чиновники с представителями госкорпорации «Ростех» утвердят планы строительства мусоросжигательных заводов в Московской области, сообщает "Коммерсант".
      Как известно, губернатор Московской области Андрей Воробьев пообещал построить в Подмосковье 11 современных заводов по уничтожению ТБО. Такое заявление глава региона сделал после того, как делегация Московской области под его руководством посетила мусоросжигательный завод в Токио. 
      Планировалось, что подмосковные мусоросжигательные заводы в процессе своей работы будут производить электроэнергию из уничтоженных отходов. Строить предприятия собирались за бюджетный счет. Предварительная смета строительства одного завода составляет 300 миллионов долларов. Оплатить строительство заводов должно население. Подсчитали, что тарифы за вывоз и утилизацию мусора для населения должны возрасти примерно в 10 раз.
      Подобный проект оказался слишком глобальным для «дочки» государственной корпорации «Ростех» - «РТ-Инвест». 
      Напомню, что по поручению Владимира Путина «мусорной реформой» в России займется глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Расходы на строительство мусоросжигательных заводов и новую логистику вывоза ТБО полностью оплатит население. Будут введены дополнительные платежи на вывоз и переработку мусора по примеру взносов, которые собираются в Фонд содействия капитальному ремонту.
      Поскольку «Ростех» отказался от масштабного строительства мусоросжигательных заводов, на совещании с Ивановым будет обсуждаться «компромиссный вариант» - строительство четырех "пилотных" МСЗ в Подмосковье, а также по одному - в Татарстане и Бурятии. Соответственно, тарифы на вывоз и утилизацию мусора для населения возрастут не в десять, а в три четыре раза. Почему за строительство мусоросжигательных заводов будет платить население страны? Ну а кто должен за это платить? «Ростех» - корпорация государственная, вот население государства и заплатит.
      Сроки строительства мусоросжигательных заводов составят ориентировочно пять лет. То есть, песня выйдет небыстрая. Только официальное окончание строительства запланировано на 2024 год, а как показывает практика, никакие графики строительства у нас не выполняются.
      Два мусоросжигательных завода собираются построить в Наро-Фоминском и Воскресенском районах. Благодаря нашей инициативе рассматривается площадка полигона «Малинка» рядом с городом Московский.  В Волоколамском районе на полигоне «Ядрово» мусоросжигательный завод строить точно не будут. Корпорацию «Ростех» отпугнули протесты населения и #свалка, скорее всего, здесь останется просто гигантским полигоном ТБО. В Поварово Солнечногорского района в огромных количествах вырубают лес и готовят площадку. Здесь, по слухам, также планируется строительство мусоросжигательного завода. Остается открытым вопрос, куда все эти годы, пока продолжается строительство, Москва будет девать свои бытовые отходы?
      Вся огромная Россия вывозит за год 55 миллионов тонн твердых бытовых отходов. Территория практически безграничная. Леса и степи можно загаживать еще десятки лет. Другое дело Подмосковье.
      Столица нашей Родины за год производит пятую часть всех ТБО страны – 12 миллионов тонн. Весь #мусор из Москвы высылается за МКАД и оседает в Подмосковье. При этом в Московской области были закрыты 24 из 39 мусорных полигонов. Весь оставшийся #мусор повезли на 15 оставшихся полигонов.
      12 миллионов тонн на 15 полигонов. В том числе в Волоколамск. А до запуска мусоросжигательных заводов еще как минимум пять лет. Перспектива для Новой Москвы невеселая.
      Игорь Сагенбаев, член экспертного совета комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству

• От Игорь Сагенбаев в город Московский 0
      Все уже знают, что в столичном районе Кунцево, председатель ТСН 20-этажного дома на улице Маршала Тимошенко построил на крыше вверенной ему многоэтажки настоящую виллу с газоном, зоной для барбекю и шезлонгами
      Лично я спокойно отношусь к жуликам.  Хоть и завидую. Мне, как председателю ТСН "Дружный дом",  эта история интересна другим аспектом.
      Принято думать, что самое главное – вырваться из цепких лап управляющей кампании и тогда каждая копейка, собранная с жильцов, идет на развитие родного дома. А, оказывается, что некоторые народные избранники и пламенные трибуны воруют намного зажигательнее скучных чиновников от #ЖКХ.
      И немного арифметики
      Наш ТСН "Дружный дом", дом №12, 3-й микрорайон поселения город Московский город Москва. Количество этажей: 19. Площадь нежилых помещений: 30 852.00 м2 Площадь жилых помещений:21 515.70 м2.  Стоимость услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома №12 составляет 36,91 руб/м2. Умножаем 37 рублей на 21 тысячу квадратных метров. Получаем 777 000 рублей в месяц. Столько денег ежемесячно достается правлению ТСН "Дружный дом". Дом новый. На его содержание практически ничего тратить не надо. И все же на эти бабки виллу на крыше с английской лужайкой не возведешь. Значит, тупо воруют платежи жильцов, предназначенные поставщикам энергоресурсов. Там суммы в разы больше строки «на содержание жилья». 
      Возникает резонный вопрос – почему энергетики позволяют конкретному дому копить долги и не платить за ресурсы? Возникает резонный ответ. Часть долга председатель ТСН обналичивает и относит начальникам департаментов, которые у ресурсников отвечают за дебиторку.

Неважно, обманывал ли Игорь Сагенбаев каких-то мифических украинцев. Важно то, что мусорная война в Волоколамске, да и во всем Подмосковье проиграна
      Сотрудники полиции задержали около 10 участников акции протеста, перегородивших подъезд грузовиков к мусорному полигону «Ядрово» около Волоколамска. Власть больше не потерпит бузотеров. Ежегодно Москва производит 12 миллионов тонн мусора. Утилизация этого «добра» стоит миллиарды рублей. Если понадобиться, то в этой войне падет не только Волоколамск, но и десяток других городов.
      Власти Подмосковья 14 апреля объявили, что на старый участок полигона «Ядрово», закрытия которого требуют жители Волоколамского района, прекратили завозить #мусор. Но многотонные грузовики с мусором спокойно продолжали заезжать на полигон «Ядрово» и 15 апреля. Не останавливаются они и сегодня, 16 апреля. Чтобы задержать завоз мусора, горожане попытались перегородить дорогу. Но еще недавно привычная акция протеста закончилась жесткими подавлениями и задержаниями участников.
      #мусор – это миллиарды рублей. Не стой под стрелой – раздавит.
      Все протесты жителей города и примкнувших к ним противников губернатора Воробева закончились тем, что в Волоколамске откроют новый полигон ТБО, под который уже отвели 4 ГА муниципальной земли. Не нравилась вам старая #свалка? Получите новую. Москва производит 12 миллионов тонн мусора в год. Его нужно куда-то девать. Не в Москве же его складывать? 
      Денег на переработку отходов все равно нет, потому что Россия ведет войну на два фронта, действуют санкции, вводятся новые антисанкции и ежедневно возникает необходимость спасения олигархов.
      В этом сражении можно быть только на стороне властей Москвы и Владимира Путина. 
      В сложившейся ситуации для руководителей Подмосковья, ТиНАО и всей Новой Москвы будет огромным подспорьем, если кто-то из муниципалитетов самостоятельно предложит свою помощь для размещения нового полигона для вывоза и переработки бытового мусора, накопленного под Волоколамском».
      Мы в городе Московский поможем Владимиру Путину и Андрею Воробьеву. Мы заберем себе твердые бытовые отходы Москвы. Но обязательным условием станет строительство мусоросжигательного  завода и предварительная рекультивация участка земли, на котором расположиться полигон ТБО для приема московского мусора. Уцелеть в этой войне можно только встав на сторону Владимира Путина. Напомню, что именно по его инициативе год назад в стране началась мусорная реформа. Московский #мусор повезли в Волоколамск лишь после обращения Владимира Путина в прямом эфире к Андрею Воробьеву.
      А самая большая беда в том, что Геннадий Зюганов при смерти. Геннадий Андреевич помещен в реанимацию после сложнейшей операции. Члены семьи великого политика сказали мне, что ситуация очень тяжелая. Шансов на то, что главный коммунист мира выкарабкается – очень немного.
      Это огромная боль. Я знаю Геннадия Андреевича очень давно. Он заприметил меня еще курсантом суворовского училища, приобнял, и дал путевку в жизнь. Можно сказать, вел за руку к сегодняшней моей карьере. Всем хорошим, что есть у меня, я обязан Геннадию Зюганову.
      Даже проблемой #свалки в Волоколамске мне поручил заниматься Геннадий Андреевич. Именно он посоветовал взять огонь на себя и предложить строительство мусоросжигательного завода в другом месте. Например, в городе Московский. Если Геннадий Зюганов умрет – это будет непоправимой утратой для всего человечества. Ставлю свечи и молю Бога за здоровье Геннадия Андреевича Зюганова
      На снимках: протест в городе Волоколамск, я, Игорь Сагенбаев и Геннадий Зюганов

ПОЛОСКА.jpg 1.jpg ПОЛОСКА.jpg 2.jpg ПОЛОСКА.jpg 3.jpg ПОЛОСКА.jpg 4.jpg ПОЛОСКА.jpg 5.jpg ПОЛОСКА.jpg Медиаметрикс.jpg ПОЛОСКА.jpg Добродел.jpg ПОЛОСКА.jpg