«Философия» строительства: ПИКом, МИЦем, Гранелью и RDI на головы людям. Читайте уже сегодня материал на Инфоксе (infox.ru) о том, почему крах девелопмента неизбежен и станет неприятным сюрпризом для тысяч обманутых дольщиков в регионе

image.jpg

Гость Андрей

Индивидуальное садоводство

В теме 10 сообщений

Добрый день! Получил от матери участок в наследство. В снт вступать не хочу, хочу заключить с снт договор о возмездном пользовании общественным имуществом и вести садоводство в индивидуальном порядке. Снт провели собрание и установили годовую плату за пользование имуществом снт больше чем годовая плата членов снт. Это правомерно? Также в предложенном договоре ущемляются мои права -присутсвовать на собраниях с правом совещательного голоса, сдавать участок в аренду - на все это по договору я не имею права. Установлены в договоре непомерные пени за просрочку платежей. Решение собрания на руки не выдают, мотивируя это тем, что я не член снт. Могу ли я обратиться в суд или прокуратуру? Какие документы мне нужны для этого и как их добыть, если председатель ничего не дает. Спасибо!

Поделиться сообщением

Поделиться жалобой в социальных сетях:
Поделиться в мессенджере:

отправляйте протокол разногласий, требуйте документальной расшифровки платежей: за что-обоснование

Поделиться сообщением

Добрый день! Получил от матери участок в наследство. В снт вступать не хочу, хочу заключить с снт договор о возмездном пользовании общественным имуществом и вести садоводство в индивидуальном порядке. Снт провели собрание и установили годовую плату за пользование имуществом снт больше чем годовая плата членов снт. Это правомерно? Также в предложенном договоре ущемляются мои права -присутсвовать на собраниях с правом совещательного голоса, сдавать участок в аренду - на все это по договору я не имею права. Установлены в договоре непомерные пени за просрочку платежей. Решение собрания на руки не выдают, мотивируя это тем, что я не член снт. Могу ли я обратиться в суд или прокуратуру? Какие документы мне нужны для этого и как их добыть, если председатель ничего не дает. Спасибо!

В СНТ Вы вступать не обязаны. Более того, на основании Федерального  закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", статьи 8 "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке", размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Ограничить жеу Вас распоряжаться имуществом, принадлежащим Вам на праве собственности, по своему усмотрению - не в компетенции правления СНТ и является не правомочным.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! А как мне действовать куда идти? С председателем невозможно договориться. И решение собрания даже не дает. И еще такой вопрос если я потом продам участок с новых владельцев могут потребовать оплату целевых взносов которые мы оплачивать не будем так как будем платитьь только сумму по договору.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! А как мне действовать куда идти? С председателем невозможно договориться. И решение собрания даже не дает. И еще такой вопрос если я потом продам участок с новых владельцев могут потребовать оплату целевых взносов которые мы оплачивать не будем так как будем платитьь только сумму по договору.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ! А как мне действовать куда идти? С председателем невозможно договориться. И решение собрания даже не дает. 

Пишите жалобу на портал http://vmeste.mosreg.ru/, чтобы вашу ситуацию взяли на контроль. Обязательно сообщите о результате.

Поделиться сообщением

Добрый день! Написали жалобу на портал - ее передали в администрацию истринского района. Ответ от них - мы на снт влиять не можем, обращайтесь в суд.председатель по прежнему нас игнорирует. Чтобы в суд пойти хоть что-то нужно. Может нам отправить ему по почте запрос с требованием предоставления необходимых нам документов ? Как это правильно сделать? Сколько после этого ждать ответа от них? Через сколько в суд идти ? Одновременно копия письма куда то направляется? Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Чем больше у Вас будет задокументированных аргументов, тем лучше. Начните общаться с правлением СНТ только в письменном виде. Все запросы, заявления, претензии - заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Это обязательный элемент подготовки к судебному разбирательству. Отправляя письмо, заказное или с описью вложения, можно попросить оператора связи снять с письма копию, тут же проштемпелевать ее, но уже без права возврата вам в руки самого письма, запечатать в конверт и оформить отправку. В результате у вас на руках остается заверенная копия отправленного сообщения. Но здесь нужно иметь в виду, что если у юридического лица нет договора с почтовым отделением о доставке корреспонденции, то почта не обязана ее доставлять.

Второй способ - вручить свои заявления и запросы "лично в руки". Однако при  предъявлении заявления или претензии лично в руки могут возникнуть проблемы с фиксацией данного факта. Прежде всего, необходимо попробовать вручить лицу требование в письменной форме и предложить ему сделать отметку о вручении на ее копии. Отметка должна содержать письменное подтверждение получения требования, дату, роспись, ее расшифровку. Не лишним будет указание на правовой статус лица в организации.

Если лицо отказывается от проведения данной процедуры, можно в присутствии двух свидетелей составить акт об отказе. Акт составляется в свободной форме. Как таковой самостоятельный акт обычно не составляется, а делаются соответствующие пометки на не принятом письменном обращении.
Возможна также и видеофиксация, например, на мобильный телефон. Если лицо не согласно подтвердить на камеру свой отказ принять претензию, необходимо произнести вслух текст заявления, добавить комментарий об отказе принять письменное обращение, задать контрольный вопрос лицу о предлагаемом им порядке вручения обращения. Имеет смысл снять вид здания с адресом, вывеску.

При видеофиксации могут возникнуть проблемы с доказыванием даты обращения, поэтому при зачитывании обращения следует упомянуть дату. Если в помещении есть календари или электронные часы, показывающие дату, то обязательно  их зафиксируйте.

Поделиться сообщением

Спасибо, попробуем начать с письма. Напишем о результате.

Поделиться сообщением

Спасибо, попробуем начать с письма. Напишем о результате.

Удачи. Если возникнут какие-то вопросы, пишите

Поделиться сообщением

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

Загрузка...