+7-499-938-45-87 Консультация юриста.

Гость Роман

Невыплата зароботной платы при принудительном увольнении

В теме 1 сообщение

Прокурору г. Москвы.

109992 г. Москва

пл. Крестьянская Застава, д. 1,

ИФНС России по г. Москве

127381, г. Москва, Неглинная ул., д. 23

Адрес для сдачи корреспонденции:
                                                                                                                       125284, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 12А

В государственную инспекцию труда г. Москвы                                                                                                                                    115582 г. Москва ул. Домодедовская д. 24 кор. 3                                                                                                                                         Управление по борьбе с экономическими                                                                                                                                               преступлениями и противодействии коррупции                                                                                                                                  Г. Москва  ул. Люсиновская, д 44, корп. 2,                                                                                                                          8(495)343-96-61 

От:     Дзейт Романа Израиловича              

проживающего по адресу:                                                                      

индекс125565 г. Москва,           Ленинградское шоссе          

дом 62, корпус 2,  кв. 154,

тел. (8) 903-019-79-79 

ЖАЛОБА

о нарушении прав работника

Я,   Дзейт Роман Израилович , в период с «29» октября 2015 года по «29» апреля 2016 года работал         Генеральным Директором        в ООО «ТерраСтрой» (ИНН/КПП: 9705034284/770501001); ОГРН: 1157746280504, расчетный счет 40702810500000000213, БИК 044585618, в АКБ «ТЕРРА» ЗАО,  юридический / фактический адрес:  г. Москва, ул. Щипок, дом 2,  этаж 4. За весь период моей трудовой деятельности единственным учредителем и главным бухгалтером ООО «Терра Строй» постоянно грубо нарушались мои трудовые права, гарантии и интересы. 

Эти нарушения выражаются в нижеследующем: 

1. Я не получил заработную плату за апрель 2016 года по настоящее время, что является грубым нарушением ТК РФ. Я обратился к Единственному Учредителю  с просьбой выдать мне зарплату за отработанный месяц. Однако бухгалтер, Абушаева Розалия Рафаэлевна    сказала мне, что я должен написать заявление об увольнении по собственному желанию с 29 апреля 2016 года  и только в этом случае я, вероятно, получу свои деньги. На меня стали оказывать психологическое давление, и я вынужден был  написать заявление об увольнении по собственному желанию. В личной беседе Абушаева Розалия Рафаэлевна не скрывает, что организация действует незаконно, но она сама боится быть уволенной и поэтому строго исполняет распоряжения Единственного Учредителя  о невыплате заработной платы, поскольку у фирмы нет денег, все денежные средства находятся в другой компании  ООО «ИнСК «НДК» где тоже учредителем является так же К.Р. Тагирбеков . 

«29» апреля2016  года мною было подано  заявление об увольнении на имя Единственного Учредителя организации  Тагирбекова Казибека Рашидовича,   и просьба о выплаты мне заработной платы на основании статьи 142 ТК РФ. Данное заявление  Учредитель  проигнорировал.  Все документы, подтверждающие трудовые отношения: трудовая книжка, трудовой договор хранятся у главного бухгалтера   ООО «ТерраСтрой» Абушаевой Розали Рафаэлевны, что является прямым нарушением норм трудового законодательства РФ. Поскольку моя трудовая книжка находится в ООО «ТерраСтрой» я не могу устроиться на другую работу. В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудовых отношений работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В нарушение требований вышеуказанной статьи трудовую книжку мне не выдали. Невыдача работнику трудовой книжки при увольнении является одним из случаев незаконного лишения работника возможности трудиться. В случае невыдачи работнику трудовой книжки и отсутствия уведомления о её направления на адрес уволенного работника, работодатель, в соответствии с абз.4 ч.1 ст.234 Трудового кодекса РФ, обязан возместить работнику не дополученный им заработок, за задержку выдачи работнику трудовой книжки. Таким образом, ООО «ТерраСтрой» в лице Абушаевой Р.Р.,  нарушена статья 84.1 Трудового кодекса РФ, а также ущемлены мои трудовые права и интересы. 

2. В соответствии со ст.37 Конституции РФ работник имеет право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации. В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В соответствии со ст.84.1 ТК РФ в день прекращения трудовых отношений работодатель обязан произвести с работником расчет. 

В нарушение вышеуказанных статей ООО «ТерраСтрой»  в лице единственного учредителя систематически задерживало и постоянно не доплачивало мне зарплату (платило не всю зарплату, а только ее часть), постоянно были задержки. В итоге за период с «29» октября 2015 года по настоящее время я не дополучил  заработной платы в сумме 360 000 рублей.  При увольнении расчет со мной произведен не был. 

Таким образом, ООО «ТерраСтрой» в лице единственного учредителя К.Р. Тагирбекова  и главного бухгалтера  Р.Р. Абушаева,  нарушена статья 37 Конституции РФ, статьи 84.1 и 136 Трудового кодекса РФ, а также ущемлено мое право на получение заработка, гарантированное Конституцией. 

3. В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. 

В нарушение вышеуказанной статьи мне не выдали мой экземпляр трудового договора и поэтому я испытываю затруднения для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы, а также о взыскании компенсации за иные нарушения заключенного со мной трудового договора. Таким образом, ООО «ТерраСтрой» » в лице единственного учредителя К.Р. Тагирбекова  и главного бухгалтера  Р.Р. Абушаева нарушена статья 67 Трудового кодекса РФ, а также ущемлены мои трудовые права и интересы. 

Выше указаны только наиболее существенные нарушения. В отношении других работников дело обстоит  намного хуже. В связи с этим обстоятельством проверка деятельности ООО «ТерраСтрой», ООО «ИнСК «НДК» государственной инспекцией труда особенно актуальна. 

Полагаю, что вышеуказанные действия должностных лиц ООО «ТерраСтрой» подпадают под статью 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.Я обращаюсь к Вам за помощью, так как в соответствии с действующим законодательством Государственные инспекции труда ведут прием граждан, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав. Осуществляют государственный надзор и контроль, за соблюдением законодательства о труде. Рассматривают дела об административных правонарушениях. Осуществляют проверки и расследование причин нарушений законодательства о труде и охране труда. Предъявляют работодателям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства о труде и охране труда, о восстановлении нарушенных прав граждан с предложениями о привлечении виновных в этих нарушениях к дисциплинарной ответственности или отстранении их в установленном порядке от должности. Привлекают к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства РФ о труде и охране труда. На основании изложенного и в соответствии со ст. 84.1, 67, 136, 234 ТК РФ, 5.27, 23.12 КоАП РФ, ст. 37 Конституции РФ. 

ПРОШУ: 

1. Провести проверку по настоящей жалобе и при обнаружении нарушений законодательства РФ в деятельности ООО «ТерраСтрой» или должностных лиц этой организации – привлечь виновных лиц к административной ответственности и Уголовной ответственности; 

2. Обязать ООО «ТерраСтрой» восстановить нарушенное право путем возвращения мне трудовой книжки и выплате заработной платы; 

3. Обязать ООО «ТерраСтрой» оплатить мне заработную плату за период с «29»  октября2015 года  по «29» апреля 2016  года в размере 360 000  рублей; 

4. Обязать ООО «ТерраСтрой» возместить мне неполученный заработок и компенсации за  неиспользованный отпуск  а так же  за незаконное лишение права трудится в связи с невыдачей трудовой книжки;  

5. Сообщить мне о результатах рассмотрения настоящей жалобы и результатах проведенной проверки.

С уважением

Р.И. Дзейт.

Поделиться сообщением

Поделиться жалобой в социальных сетях:
Поделиться в мессенджере:

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

Загрузка...