+7-499-938-45-87 Консультация юриста.


В теме 2 сообщения

Добрый день! Прошу пояснить за чей счет должна производится замена приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, если прибор учета находится на лестничной клетке? В почтовый ящик моих родителей, являющихся пенсионерами и инвалидами по адресу: г. Воскресенск, Московская область, ул. Рабочая, д. 132 пришло уведомление из Мосэнерго о том , что расчетный прибор учета электрической энергии находящийся на границе балансовой принадлежности имеет истекший срок действия метрологической аттестации и показания данного узла учета не может быть принято к расчету за потребленную электроэнергию. Когда я позвонила в участок учета ВПОЭС по указанному телефону, мне сообщили, что замена должна производится за счет моих родителей и сумма составит 2800 руб. Но я живу на этой же улице в доме 103 и в нашем доме несколько лет назад меняли счетчики бесплатно. Как такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделиться жалобой в социальных сетях:
Поделиться в мессенджере:




15 часов назад, Ирина Кудинова сказал:

Добрый день! Прошу пояснить за чей счет должна производится замена приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, если прибор учета находится на лестничной клетке? В почтовый ящик моих родителей, являющихся пенсионерами и инвалидами по адресу: г. Воскресенск, Московская область, ул. Рабочая, д. 132 пришло уведомление из Мосэнерго о том , что расчетный прибор учета электрической энергии находящийся на границе балансовой принадлежности имеет истекший срок действия метрологической аттестации и показания данного узла учета не может быть принято к расчету за потребленную электроэнергию. Когда я позвонила в участок учета ВПОЭС по указанному телефону, мне сообщили, что замена должна производится за счет моих родителей и сумма составит 2800 руб. Но я живу на этой же улице в доме 103 и в нашем доме несколько лет назад меняли счетчики бесплатно. Как такое может быть?

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с п. 9 ст. 11 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) обязанность по оснащению жилого помещения индивидуальным прибором учёта электрической энергии, обеспечению его надлежащей технической эксплуатации, сохранности и своевременной замены, возложена на собственника жилого помещения. При этом бремя расходов, связанных с организацией, содержанием и восстановлением надлежащего учёта электроэнергии, потребляемой в жилом помещении, лежит исключительно на потребителе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

Загрузка...