«Философия» строительства: ПИКом, МИЦем, Гранелью и RDI на головы людям. Читайте уже сегодня материал на Инфоксе (infox.ru) о том, почему крах девелопмента неизбежен и станет неприятным сюрпризом для тысяч обманутых дольщиков в регионе

банер 2 добродел.jpg

Елена06

Проблема с устройством ребенка детский сад по Красногорскому округу

В теме 1 сообщение

Мой ребенок, Мовчан Павел Павлович 11 сентября 2014 года рождения, стоит на очереди по Красногорскому округу в возрастной категории с 2 до 3 лет под номером 2916, по микрорайону Петрово-Дальнее под номером 115. Заявление было подано 15 сентября 2016 года. В сентябре Павлу исполнится уже 3 года, в Управлении образования администрации городского округа Красногорск города отказываются переводить Павла в очередь в другую возрастную категорию, мотивируя тем, что очередь формируется по возрасту ребенка на начало сентября. За год в данной возрастной категории очередь сдвинулась на 100 человек.

Я, Мовчан Юлия Витальевна, воспитываю Павла одна. Моя заработная плата составляет 28 тысяч рублей.   

Согласно Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", Положением о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений различных типов и видов системы образования Красногорского муниципального района, утвержденным постановлением главы Красногорского муниципального района от 30.06.2011г. № 1340/6 правом на льготное получение муниципальной услуги я не обладаю.

Однако я и не могу оплачивать частный детский сад, так как его стоимость составляет 15 тысяч рублей в месяц. При этом я живу в селе Петрово-Дальнее на съемной квартире, за которую каждый месяц плачу – 17 тысяч рублей. Мои родители и иные родственники проживают в другой стране, поэтому мне некому оказать помощь по присмотру за сыном.  На данный момент из-за проблем с устройством в детский сад Павел проживает с бабушкой и дедушкой в другой стране. Я вынуждена видеть его раз в году в свой очередной оплачиваемый отпуск.

Конституция РФ в статье 38 закрепляет, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

В соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка государства - участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию.

Статья 54 Семейного кодекса РФ устанавливает, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Абзацем 3 частью  2 статьи 4 Федерального закона N 124-ФЗ от 24 июля 1998 года "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" установлено, что государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана, в том числе на принципе поддержки семьи в целях воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе. Любое пренебрежение действующим законодательным запретам, заявленным целям (принципам) следует расценивать как ущемляющие права детей.

Таким образом, невозможность воспитания мной своего сына самостоятельно является нарушением прав моего ребенка:  на воспитание своими родителями, право на их заботу, право на совместное с ними проживание.

Также в соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно ст. 9 Федерального закона N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года "Об образовании в Российской Федерации" (далее ФЗ об образовании) к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в сфере образования относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

Согласно пункту 3 статьи 5 ФЗ об образовании в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.

В соответствии со 64 статьей ФЗ об образовании дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Так как местные органы в лице Управления образования администрации городского округа Красногорск отказывают моему ребенку в получении дошкольного образования, в связи с тем, что очередь за год сдвинулась на 100 человек, тем самым ограничивают моего ребенка в праве на получение бесплатного дошкольного образования, на достойное развитие физических, интеллектуальных и иных качеств.

Руководствуясь статьями 38 и 43 Конституции РФ, Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1014 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования", Положением о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений различных типов и видов системы образования Красногорского муниципального района, утвержденным постановлением главы Красногорского муниципального района от 30.06.2011г. № 1340/6, статьей 9 Конвенции о правах ребенка, статьями 5,9, 64 ФЗ об образовании, статьей 54 Семейного кодекса РФ, Абзацем 3 частью  2 статьи 4 ФЗ  "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", статьей 2 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ПРОШУ:

1.     Оказать содействие в восстановление нарушенных прав Мовчан Павла Павловича;

2.     Оказать содействие в получении путевки в детский сад Мовчан Павлу Павловичу в сентябре 2017 года.

Поделиться сообщением

Поделиться жалобой в социальных сетях:
Поделиться в мессенджере:

Гость
Вы комментируете как гость. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

Загрузка...